Дополнительное образование

В 2023/2024 учебном году в Дошкольном центре развития ребенка № 89 г. Гродно функционируют следующие дополнительные образовательные услуги:

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА:

• Театр

НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ:

• Иностранный язык (английский)
  • Хореография
  • Детский фитнес
  • Декоративно — прикладное творчество

Образовательные услуги оказываются на основании договора с законными представителями воспитанника.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ детей и молодежи – вид дополнительного образования,  направленный  на развитие  личности  учащегося,  адаптацию  к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию, формирование компетенций, необходимых для формирования и развития творческих способностей  учащегося,  удовлетворения  его  индивидуальных  потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании.

Кодекс РБ об образовании Глава 44.Статья 224. (ЗАКОН РБ 14 января 2022 г. № 154-З Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образован

1. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется по профилям учреждениях дошкольного образования:
    • эколого-биологическому;
    • физкультурно-спортивному;
    • художественному;
    • культурно-досуговому;
    • общественно-гуманитарному.
    • техническому
  2. Профили образовательной  программы  дополнительного  образования  детей и молодежи включают в себя направления деятельности, которые определяются учебно- программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи.
  3. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется в очной, заочной и дистанционной формах получения образования.
  4. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется в учреждениях дошкольного образования и иных учреждениях образования.

Образовательный процесс при реализации программы осуществляется с учетом возраста воспитанников:

для детей дошкольного возраста занятия   проводятся 2 раза в неделю, длительностью не более 35 минут каждое;

Основной формой организации образовательного процесса при реализации содержания программы является занятие (теоретическое и практическое).

В образовательном процессе при реализации содержания программы используются, как правило, смешанные виды занятий: чередование теоретических и практических видов деятельности.

В процессе практических занятий проводятся физкультминутки, направленные на активацию дыхания, кровообращения и активный отдых группы мышц, задействованных при основной деятельности.

Постановление Министерства РБ  от 6 сентября 2017 г. № 123

«Об утверждении типовых программ дополнительного образования детей и молодежи»

Кодекс РБ об образовании - Глава 44.Статья 225.

(ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2022 г. № 154-З Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании)

Робототехника и программирование

РОБОбучение инженерному программированию и основам робототехники — инновационное направление в образовании дошкольников.  Что собой представляет робототехника для дошкольников, так ли она эффективна, как обещают, какие навыки развивает. Данное направление начало стремительно завоевывать популярность и конечно заинтересовало и педагогов нашего учреждения образования.
   Изучив литературу в данном направлении можно сказать, что робототехника полностью соответствует духу времени, позволяет подготовить малыша к реалиям нынешней жизни, где механизмы и машины играют ключевую роль. Кроме того польза занятий состоит в следующем: ребенок работает с небольшими элементами, что помогает развивать мелкую моторику, получает первый опыт программирования , улучшает математические навыки(счет, симметрия, пропорции),учится общаться с ровесниками и педагогами, работать в команде, быстро ориентироваться в пространстве, получает первые навыки презентации своего творения, развивает мышление, внимание, память.
   Вот почему мы заинтересовались программами дополнительного образования «Креативная лаборатория: занимательные кубики» с базовым уровнем изучения образовательной области «Математика», «Роббо-сказка» с базовым уровнем изучения образовательной области «Робототехника».